当前位置:首页 > 正文

购买的设备价值2万5需缴纳多少钱的税款?

作者:大山发布时间:2023-02-16浏览:477


购买设备,购买方不需要缴纳税款。应该由销售方向税务机关申报纳税。

购买方按照价税合计向销售方支付货款。

如果销售方是一般纳税人,如果25000元是不含税价,那么增值税额为25000×13%=3250元,价税合计为25000+3250=28250元。如果25000元是含税价,那么不含税价为22123.89元,增值税额为22123.89×13%=2876.11元,价税合计为25000元。

由于一般纳税人可以抵扣进项税额,所以销售方实际向税务机关缴纳多少增值税,要看销项税额与进项税额的余额。

如果销售方是小规模纳税人,如果25000元是不含税价,那么增值税额为25000×3%=750元,价税合计为25000+750=25750元。如果25000元是含税价,那么不含税价为25000÷(1+3%)=24271.84元,增值税额为24271.84×3%=728.16元,价税合计为25000元。

由于小规模纳税人是按照征收率征收增值税的,不能抵扣进项税额,所以计算出来的增值税额,就是其应当向税务机关申报缴纳的增值税。

另外,要注意的是,自2022年4月1日起至2022年12月31日止,小规模纳税人适用3%征收率的免征增值税。所以,如果是在此期间从小规模纳税人处购买的设备,金额就是25000元,里面不含增值税,不需要缴纳增值税。


声明:部分资源转载自互联网,转载目的在于传递更多知识,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如有侵权或者知识有谬误之处,麻烦通知删除,谢谢!联系方式: zzsla2022#163.com